Feofania Vital

Creations
Publications
Have a Say
Collaboration
The Author
Photo-Gallery
Announcements
Contacts

ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ –
В СИЛЬНЫХ РУКАХ РОССИЙСКИХ МЕЦЕНАТОВ ?..



В последнее десятилетие имиджеология российского бизнеса претерпела серьезные изменения. Крупные промышленные и финансовые предприятия сегодня все чаще задумываются над созданием позитивного образа своей компании – социальноактивной, надежной, ответственной за будущее подрастающего поколения. Благотворительность ныне не просто в моде. Возрождение традиций российских меценатов продиктовано не только чувством национальной преемственности, но зачастую становится рычагом управления корпоративной репутацией, которая в свою очередь способна сторицей возвратить компании затраченные средства. Благотворитель – значит, финансово надежный, и для зарубежных, и для отечественных партнеров-инвесторов. Благотворитель в сфере развития физического и духовного здоровья детей – еще и дальновидный стратег, грамотный политик, предчувствующий назревающую критичность ситуации относительно здоровья российской нации и стремящийся предотвратить грядущую катастрофу. Вот тогда-то, когда инвестиции солидных предприятий затрагивают сферу интересов нашего будущего, благотворительные акции перестают быть саморекламой организации, перерастая в сознательное участие компании в крупномасштабных проектах по спасению человеческого наследия.

Одним из таких проектов является Национальная премия «Здоровое поколение XXI», учрежденная два года назад одноименным общественным фондом. Инициаторы Премии – молодые и энергичные ребята, всей душой радеющие за развитие здорового образа жизни среди подрастающего поколения в нашей стране. Они решили помочь тем людям, которые отдают все свои силы на воспитание, лечение, обучение детей и подростков. Ведь ни для кого не секрет, что наша страна чрезвычайно богата талантливыми людьми, заботящимися о духовном, умственном и физическом здоровье маленьких гражданах России. Их опыт зачастую оказывается слишком уникальным, слишком бесценным для того, чтобы его практиковали только на одной, отдельно взятой группе детей. Поэтому задачей премии фонд «Здоровое поколение XXI века» поставил собрать самый ценный опыт работы с ребятами (будь то спортивная, образовательная, культурная сферы деятельности) и донести его до широкого круга организаций, которые работают с детьми. А самых достойных из тех, кто поделится этим опытом, наградить премией!

Стоило им только дать клич по стране, и из самых разных уголков нашей необъятной родины, из 76 регионов, откликнулись люди разных родов деятельности. Замечателен тот факт, что стремления своих преподавателей, тренеров и т.д. энергично поддержали (это видно из интервью, писем признательности) сами мальчишки и девчонки, активно выступившие за здоровый образ жизни.

Идею Премии поддержали Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, заместитель Председателя Государственной Думы В.П. Лукин.
В состав Координационного Совета Премии вошли Председатель Комитета по охране здоровья и спорту Государственной думы РФ Н.Ф. Герасименко (возглавляет Совет); первый вице-президент Олимпийского комитета России В.В. Кузин; первый заместитель председателя Государственного комитета по делам физкультуры, спорта и туризма В. В. Нелюбин; президент кинофестиваля СНГ и стран Балтии «Киношок» В.И. Мережко; президент Лиги силовых атлетов России В.Е. Турчинский; вице-президент Коллегии военных адвокатов, генерал-майор А.И. Владимиров; действительный член Академии искусств РФ, академик Никас Сафронов; ректор Российской Государственной Академии Физической Культуры, профессор О.В. Матицын, а также представители Российского общественного Совета по проблемам подросткового курения, Ассоциации региональных банков России, общественного движения «Здоровый город – здоровье москвичей», Республиканского центра репродукции человека, регионального общественного фонда «Здоровое поколение ХХI века», видные деятели науки, искусства, образования, здравоохранения.

Все они согласились, что премия уникальна, ведь она поощряет не крупных чиновников и олигархов, а простых людей из разных уголков нашей необъятной родины. Лучшие из соискателей (33 из 619 представивших свои заявки человек) и были приглашены на Первую церемонию вручения Премии, которая состоялась в мае 2002 г. в Центральном киноконцертном зале «Россия» г. Москвы. Развлекательную часть программы взяли на себя известные эстрадные звезды – Алена Свиридова, Марина Хлебникова, Витас, Децл, «Иванушки Интернейшнл», лидеры групп «Мумий Тролль», «Ногу свело», «Чай вдвоем», – поэтому скучать, как вы понимаете, на церемонии вручения ни гостям, ни лауреатам не пришлось. Многие из «звезд» лично вручали награды лауреатам премии.

Поучаствовать в качестве спонсоров в подобной масштабной общественной акции по пропаганде здорового образа (которая, надо сказать, в России предпринята впервые) в 2002 году согласились такие крупных коммерческие компании, как ОАО «Стройтрансгаз» и Экспериментально-консервный завод «Лебедянский». Позиция В.Я. Лоренца, президента ОАО «Стройтрансгаз», главного спонсора Премии в 2002г., еще раз убеждает нас в том, что российские меценаты все более заинтересованы в привлечении инвестиций в сферу воспитания молодых россиян. «Только тогда мы сможем быть уверены в будущем нашего народа России, – говорит Лоренц, – когда мы, взрослые, сможем обеспечить подрастающему поколению мотивированный интерес к здоровому образу жизни. Надо показать все перспективы, которые может иметь здоровый духом и телом человек».

Его слова очень созвучны точке зрения, высказанной президентом Ассоциации региональных банков России А.В. Мурычевым: «Что касается лично меня, то я не только как банкир и гражданин, но и как отец совершенно сознательно согласился на сотрудничество с учредителями Премии. Сам факт появления Премии говорит о том, что люди осознали: надо самим браться за это конкретное дело – организацию и поддержку здорового образа жизни подрастающего поколения, оказывать влияние на власть и, таким образом, на социальное здоровье общества России. Не только говорить об этом, но и что-то делать».

Лауреатам премии, которые действительно «что-то делают» – коллективам молодежных туристических клубов, военно-патриотических музеев, детских домов, центров медицинской профилактики и т.д. из разных городов Российской Федерации – на торжественной церемонии были вручены стилизованные статуэтки и дипломы Премии. Также победителей конкурса на соискание премии ждал удивительный вечер в компании множества знакомых лиц: представителей кругов власти, кино, медицины, бизнеса, артистов, членов педагогических коллективов. Церемония была организована на славу. Ее открыли энергичные и эмоциональные танцоры балета Аллы Духовой «Тодес». Вручение премий в разных номинациях чередовалось с музыкальными поздравлениями известных классических музыкантов и поп-певцов. Праздник увенчался пышным фейерверком.

«Нам всем немного грустно расставаться с вами, – сказал в конце вечера президент фонда «Здоровое поколение ХХI века» Максим Федосов, – но радостно оттого, что сегодняшнее событие – это только начало, только первый шаг, за которым непременно последуют и другие. Через год мы обязательно встретимся вновь в этом зале, на Второй церемонии вручения Национальной премии новым лауреатам».

Вторую церемонию вручения Национальной премии «Здоровое поколение XXI» ее организаторы планируют провести 25 апреля 2003 г. В 2003 году для лауреатов премии фондом будет предусмотрено также денежное вознаграждение, размеры которого – это естественно – будут определяться щедростью и широтой души благотворителей.

» Вернуться в раздел публикации

© Feofania Vital: an author, screenwriter, poet. All rights reserved. Web-site design and elaboration by vladalex.ru

© Феофания Виталь: поэт, сценарист, писатель.
Все права защищены, 2004 - .
Дизайн и разработка сайта